2
DES ACTIVITÉS CULTURELLESAGENDA
Paris
septembre ___________________________
dimanche 6 septembre, 16 h lecture musicale Ma grand mère d Arménie ........ p. 7
jeudi 10 septembre, 19 h 30 cycle témoignages Ginette Kolinka et Boris Charmatz .................... p. 12
19 h 30 visite guidée Expositions temporaires ........ p. 10
dimanche 13 septembre, 14 h 30 cycle témoignages Armand Bulwa et Serge Filippini ...................... p. 13
16 h 30 cycle témoignages Bertrand Herz et Marion Kalter ........................ p. 13
jeudi 17 septembre, 19 h 30 cycle témoignages Denise Schuhmann et Hubert Haddad ..................... p. 13
jeudi 24 septembre, 19 h 30 cycle témoignages Julia Wallach et Yom ................ p. 14
19 h 30 visite guidée Expositions temporaires ........ p. 10
dimanche 27 septembre, 10 h 15 commémoration Hazkarah ................................... p. 27
14 h 30 cycle témoignages Elie Buzyn et Adèle Van Reth .... p. 14
16 h 30 rencontre Le génocide des Arméniens : quelles images contre le déni ? .......... p. 19
octobre ___________________________
jeudi 1er octobre, 9 h 30 atelier adultes : étude de textes Témoignage littéraire .............. p. 23
14 h 30 atelier adultes : visite À la recherche de Perec ......... p. 23
19 h 30 cycle témoignages Isabelle Choko et Esther Shalev-Gerz.............. p. 14
dimanche 4 octobre, 14 h 30 cycle témoignages Shelomo Selinger et Laurence Nobécourt ............ p. 15
16 h 30 table ronde Il y a 80 ans, le "statut des Juifs" ................. p. 20
jeudi 8 octobre, 10 h 30 ateliers adultes : visite À la recherche de Perec ......... p. 23
14 h 30 ateliers adultes : étude de textes Témoignage littéraire .............. p. 23
19 h 30 cycle témoignages Léon et Max Placek et Monique Frydman ................ p. 15
dimanche 11 octobre, 14 h 30 cycle témoignages Francine Christophe et Nicolas Vaude ........................ p. 15
16 h 30 cycle témoignages Izio Rosenman et Régine Waintrater ................ p. 16
jeudi 15 octobre, 19 h 30 cycle témoignages Cécile Rajngewic-Zoly, Henri
Zajdenwerger, et Laurent Binet .. p. 16
19 h 30 visite guidée Expositions temporaires ........ p. 10
jeudi 22 octobre, 14 h 30 atelier enfants Résister par l art et la littérature ......................... p. 24
19 h 30 cycle témoignages Lili Leignel-Rosenberg et Wajdi Mouawad .................... p. 16
dimanche 25 octobre, 14 h 30 cycle témoignages Sevec Szmelcman et Arthur Nauzyciel .................. p. 17
16 h 30 cycle témoignages Larissa Cain et Santiago Amigorena ........... p. 17
jeudi 29 octobre, 14 h 30 atelier enfants La mémoire vagabonde .......... p. 24
19 h 30 cycle témoignages Jean-Serge Lorach et Serge Moati ........................... p. 17
19 h 30 visite guidée Expositions temporaires ........ p. 10
Drancy
octobre ___________________________
dimanche 18 octobre, 16 h projection-rencontre Cité de la Muette ........................ p. 32