2

AGENDA Paris

avril

jeudi 5 avril 2018, 19 h 30 visite guidée Beate et Serge Klarsfeld, les combats de la mémoire ........ p. 7

19 h 30 visite guidée August Sander, Persécutés / Persécuteurs, des Hommes du XXe siècle .........p. 11

19h30 projection Ceija Stojka, portrait d une Romni de Karin Berger ........................... p. 17

dimanche 8 avril 2018, 16 h 30 rencontre La Synagogue de la Victoire, pendant la Seconde Guerre mondiale ........................ p. 21

mercredi 11 avril 2018, 21 h rencontre Beate et Serge Klarsfeld, modèles d engagement de génération en génération ...... p. 8

jeudi 12 avril 2018, 11 h projection La Mémoire des enfants de Hannes Gellner et Thomas Draschan .................... p. 8

14 h rencontre Luciole, Liliane Klein-Lieber .... p. 21

15 h rencontre Les Fils et Filles des déportés juifs de France ...... p. 9

19 h 30 visite guidée August Sander, Persécutés / Persécuteurs, des Hommes du XXe siècle .........p. 11

dimanche 15 avril 2018, 14 h groupe de parole d anciens enfants cachés Soutien, partage et témoignage .............................. p. 45

mardi 17 avril 2018, 14 h 30 atelier pour enfants Atelier-conte autour du livre L Ourson de Fred .......................... p. 35

jeudi 19 avril 2018, 19 h 30 rencontre Histoires inédites du ghetto de Varsovie ................ p. 22

mercredi 25 avril 2018, 14 h 30 atelier pour enfants Visite-lecture dans le Marais ... p. 35

jeudi 26 avril 2018, 18 h 30 parcours croisés ...................... p. 13

dimanche 29 avril 2018, 14 h 30 projection Women of 1915 de Bared Maronian ..................... p. 29

mai jeudi 3 mai 2018, 19 h 30 rencontre Serge Klarsfeld, historien de la mémoire .............. p. 9

dimanche 6 mai 2018, 14 h groupe de parole d anciens enfants cachés Soutien, partage et témoignage p. 45

14 h 30 rencontre Mythes et obsessions de l antisémitisme ...................... p. 22

dimanche 13 mai 2018, 14 h 30 projection Nana de Serena Dykman ..................... p. 29

jeudi 17 mai 2018, 19 h 30 visite guidée August Sander, Persécutés / Persécuteurs, des Hommes du XXe siècle .........p. 11

19 h 30 lecture mise en scène Je rêve que je vis ? Libérée de Bergen-Belsen de Ceija Stojka ............................. p. 17

19 h 30 atelier pour adultes Mai en chantant ! ........................ p. 36

jeudi 24 mai 2018, 18 h 30 parcours croisés ...................... p. 13

19 h 30 projection Hommage à August Sander de Pavel Schnabel ...................... p. 12

dimanche 27 mai 2018, 11 h 30 atelier pour adultes Le colporteur est un passeur ! ........................... p. 36

14 h rencontre La résistance spirituelle ........... p. 23

16 h 30 rencontre Les Juifs en France .................... p. 23

mardi 29 mai 2018, 15 h Forum Les aides et activités dédiées aux survivants de la Shoah et à leurs familles ....................... p. 24

jeudi 31 mai 2018, 19 h 30 visite guidée August Sander, Persécutés / Persécuteurs, des Hommes du XXe ...................p. 11

19 h 30 rencontre Hommage à Aharon Appelfeld . p. 25

juin dimanche 3 juin 2018, 14 h 30 projection Yiddish : langue maternelle de Pierre Sauvage ......................p. 30

16h30 projection Nous fûmes là : des chrétiens face à la Shoah de Pierre Sauvage ......................p. 30

jeudi 7 juin 2018, 19 h 30 visite guidée Beate et Serge Klarsfeld, les combats de la mémoire ........ p. 7

19 h 30 projection Les armes de l esprit. Une conspiration pour le bien en France occupée de Pierre Sauvage ........ p. 31

DES ACTIVITÉS CULTURELLES