2

AGENDA janviermars 2018 Paris

janvier

jeudi 4 janvier 2018, 19 h 30 visite guidée Beate et Serge Klarsfeld, les combats de la mémoire ........ p. 7

jeudi 11 janvier 2018, 20 h concert Mémoire et Cinéma ....................p. 27

vendredi 12 janvier 2018, 10 h colloque Home as a place for anti-Jewish persecution in European cities .......................p. 29

dimanche 14 janvier 2018, 14h30 projection Le manuscrit sauvé du KGB Vie et Destin de Vassili Grossman de Priscilla Pizzato suivie de la rencontre Premiers savoirs de la Shoah ...p. 31

17 h 30 projection Auschwitz Projekt d Emil Weiss ................................ p. 15

jeudi 18 janvier 2018, 19 h projection Serge et Beate Klarsfeld, guérilleros de la mémoire d Elisabeth Lenchener ................. p. 8

19 h 30 atelier pour adultes À vos plumes ! ..............................p. 36

19 h 30 atelier pour adultes Mai en chantant ! .........................p. 37

20 h 30 projection Beate Klarsfeld de Michael Lindsay-Hogg. ........... p. 8

dimanche 21 janvier 2018, 11 h 30 rencontre L amour après ...............................p. 15

14 h groupe de parole d anciens enfants cachés Soutien, partage et témoignage ..p. 43

14 h 30 rencontre Le Juif qui savait .......................... p. 15

15 h 30 atelier pour adultes À vos plumes ! .............................p. 36

16 h 30 rencontre Messagers du désastre : Raphaël Lemkin et Jan Karski . p. 16

jeudi 25 janvier 2018, 19 h 30 atelier pour adultes À vos plumes ! ..............................p. 36

dimanche 28 janvier 2018, 11 h témoignages Les derniers témoins face à la caméra ......................... p. 16

14 h projections Les Quatre Sœurs de Claude Lanzmann ................. p. 16

15 h 30 atelier pour adultes À vos plumes ! .............................p. 36

février jeudi 1er février 2018, 19 h 30 rencontre Les Amnésiques ........................... p. 8

19 h 30 visite guidée Beate et Serge Klarsfeld, les combats de la mémoire ........ p. 7

19 h 30 atelier pour adultes Mai en chantant ! .........................p. 37

dimanche 4 février 2018 voyage de mémoire Auschwitz .....................................p. 39

dimanche 4 février 2018, 9 h 30 et 15 h colloque La Suisse face au génocide .........................p. 21

jeudi 8 février 2018, 19 h 30 projection La Dernière Chance de Leopold Lindtberg .................p. 23

dimanche 11 février 2018 La Suisse, terre d asile ?

11 h projection Mémoires de la frontière de Claude Torracinta et Bernard Romy ......................... p. 24

14 h 30 témoignages La parole des témoins ...............p. 24

jeudi 15 février 2018, 19 h 30 rencontre 1979 : le procès de Cologne......... p. 9

dimanche 18 février 2018, 14 h groupe de parole d anciens enfants cachés Soutien, partage et témoignage ..............p. 43

mardi 20 février 2018, 14 h 30 atelier pour enfants Nous et les autres au cinéma ...p. 35

mardi 27 février 2018, 14 h 30 atelier pour enfants L étoile du combattant ...............p. 35

mars jeudi 1er mars 2018, 19 h 30 visite guidée Beate et Serge Klarsfeld, les combats de la mémoire ........ p. 7

à partir du jeudi 8 mars 2018 exposition August Sander Persécutés / persécuteurs, des Hommes du XXe siècle ........ p. 11

jeudi 8 mars 2018, 20 h conférence inaugurale August Sander Persécutés / persécuteurs, des Hommes du XXe siècle ........ p. 12

dimanche 11 mars 2018 voyage de mémoire Auschwitz .....................................p. 39

dimanche 11 mars 2018, 14 h 30 rencontre Le Songe du photographe ......... p. 13

DES ACTIVITÉS CULTURELLES